Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

Россия восстановит белокаменный Севастополь

15.08.2018

Фасады домов в историческом центре Севастополя, испорченные рекламой, пристройками и хаотичной покраской во времена Украины, будут приведены к единому цветовому стилю – белокаменные стены и крыши с имитацией расцветки черепицы. Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявила директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова.

«Дома в центре города, которые не являются памятниками архитектуры, мы ремонтируем только по согласованию с департаментом архитектуры. Поэтому все фасады будут белоснежными. Нам согласовали цвет только слоновая кость. Черепицу мы уже не восстановим, будет современный металлопрофиль, но под черепицу – цвет терракот. С этого года Фонд постепенно начнет приводить город к такому цветовому решению», – сказала Баранова.

Что касается памятников архитектуры, расположенных в центре, то для них фонд готовит проектно-сметную документацию на выполнение реставрационных работ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Проект сделать не проблема. Важно, что будут делать подрядные организации, когда зайдут на объекты. Сохранение объектов культурного наследия подразумевает возвращение его к первоначальному историческому виду. То есть нужно будет снести все пристройки и незаконно возведенные балконы, кондиционеры, вплоть до пластиковых окон. Поэтому собственники дома зачастую не принимают решения о его капитальном ремонте», – сказала Баранова.