Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

Вопросы и ответы

(28)

  • Где можно получить (распечатать) квитанцию, если собственник ее не получил за какой-то период?
  • Квартира в долевой собственности, по коммунальным платежам оформлены разные лицевые счета, приходят несколько квитанций. А по капитальному ремонту только одному собственнику с общей площадью квартиры, что необходимо сделать в этом случае?
  • Что такое региональный оператор?
  • Что из себя представляет региональная программа капитального ремонта?
  • Какие существуют способы формирования фонда капитального ремонта?
  • Кто может быть владельцем специального счета?
  • Какие решения должны быть приняты на общем собрании собственников при выборе способа формирования фонда на специальном счете?
  • Что будет, если собственники помещений не провели общее собрание или не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта?
  • Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?
  • Какие финансовые средства кроме взносов, могут использоваться при формировании фонда капитального ремонта?
  • Каковы требования к кредитной организации, в которой может быть открыт специальный счет?
  • Можно ли принять решение о формировании фонда капитального ремонта на нескольких счетах?
  • Может ли специальный счет, на который ТСЖ будет перечислять взносы на капремонт МКД, быть депозитным?
  • Будут ли жильцы неприватизированных квартир оплачивать взносы на капитальный ремонт?
  • Какие решения должны быть приняты на общем собрании собственников после получения предложения о проведении капитального ремонта в следующем году?
  • Можно ли решением собрания собственников отказаться от участия в капитальном ремонте?
  • Что делать если собственники помещений не согласны с видом ремонтных работ, указанных в программе?
  • Для чего выбирается уполномоченное лицо от собственников МКД?
  • Кто должен присутствовать на общем собрании собственников помещений, если управление домом осуществляет ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператор? Только члены ТСЖ или жилищного кооператива?
  • Можно ли и на каких основаниях вносить изменения в региональную программу капитального ремонта?
  • Какие действия необходимо произвести собственникам и в какие сроки, если на общем собрании принято решение об изменении вида работ по капитальному ремонту на более ранний срок или позднее срока, установленного региональной программой?
  • Какой размер минимального взноса на капитальный ремонт должны оплачивать собственники помещений в многоквартирных домах?
  • Обязаны ли оплачивать взносы на капитальный ремонт собственники помещений в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, но включенных в региональную программу капитального ремонта?
  • Будет ли осуществляться ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, но являющихся ветхими?
  • Какой документ регламентирует состав работ для каждого вида капитального ремонта, а также перечень используемых материалов и технологий?
  • При выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого определен региональный оператор, на ком лежит обязанность по оплате расходов ведения спецсчета и работе с неплательщиками?
  • Можно ли поменять срок проведения капитального ремонта?
  • Квартира не приватизированная, приходят квитанции с долгом, почему? Что делать проживающему?

  • Где можно получить (распечатать) квитанцию, если собственник ее не получил за какой-то период?
    faq-icon.png

    Квитанции, начиная с квитанции за сентябрь 2016 года можно распечатать в ЕИРЦ по адресу: г.Севастополь Б.Морская, 41.
    0

    Квартира в долевой собственности, по коммунальным платежам оформлены разные лицевые счета, приходят несколько квитанций. А по капитальному ремонту только одному собственнику с общей площадью квартиры, что необходимо сделать в этом случае?
    faq-icon.png

    Всем собственникам необходимо направить письменное заявление вместе с копиями документов, удостоверяющих право собственности в ЕИРЦ почтой или доставить лично по адресу: 443096, Севастополь ул. Б.Морская, 41. На основании данных заявлений специалисты ЕИРЦ разделят лицевой счет между собственниками помещений.
    0

    Что такое региональный оператор?
    faq-icon.png

    В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации организациями, осуществляющими деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории каждого субъекта РФ, являются Региональные операторы капитального ремонта.
    Региональный оператор - это специализированная некоммерческая организация, создаваемая в организационно-правовой форме – фонда.
    Учредителем таких организаций являются региональные органы исполнительной власти.
    По решению Правительства Севастополя в 2015 году создан региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд содействия капитальному ремонту города Севастополя». Ее учредителем является Департамент городского хозяйства города Севастополя.
    0

    Что из себя представляет региональная программа капитального ремонта?
    faq-icon.png


    Региональная программа включает в себя:
    - перечень всех МКД, расположенных на территории города Севастополя, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу и домов с числом квартир менее трех;
    - перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества;
    - плановый год проведения капитального ремонта общего имущества;
    - порядок разработки и утверждения краткосрочных (сроком до трех лет) государственных и планов реализации региональной программы капитального ремонта.


    0

    Какие существуют способы формирования фонда капитального ремонта?
    faq-icon.png 

     Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
    1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
    2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.

    0

    Кто может быть владельцем специального счета?
    faq-icon.png

    Владельцем специального счета может быть:
    - региональный оператор;
    - ТСЖ, которое управляет одним многоквартирным домом или несколькими домами;
    -жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление МКД;
    -Управляющая организация


    0

    Какие решения должны быть приняты на общем собрании собственников при выборе способа формирования фонда на специальном счете?
    faq-icon.png

     1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт (в Севастополе – 6 руб. 16 коп.);
    2) перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в составе не менее чем предусмотренном региональной программой капитального ремонта;
    3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных
    региональной программой капитального ремонта;
    4) владелец специального счета;
    5) российская кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.
    Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранный собственниками помещений в многоквартирном доме банк, должен работать на территории Севастополя.
    В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию для специального счета, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, вопрос о выборе банка, в котором будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.
    0

    Что будет, если собственники помещений не провели общее собрание или не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта?
    faq-icon.png

    Если собственники в назначенный срок (в Севастополе этот срок составляет 4 месяца со дня опубликования региональной программы или ее актуализации) не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, уполномоченный орган в лице Департамента городского хозяйства принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.
    0

    Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?
    faq-icon.png

    Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решение считается легитимным, если на нем присутствует более 50% собственников.
    При этом, протокол об изменении способа д.б.направлен в НО «ФСКР г.Севастополя» или ОГЖН г.Севастополя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.
    0

    Какие финансовые средства кроме взносов, могут использоваться при формировании фонда капитального ремонта?
    faq-icon.png

    - доходы от передачи в пользование объектов общего имущества,
    - доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья,
    - средства резервных фондов, формируемых управляющими организациями, ТСЖ и иными специализированными потребительскими кооперативами, при их неиспользовании.
    Решение об использовании данных средств, принимается общим собранием.
    0

    Каковы требования к кредитной организации, в которой может быть открыт специальный счет?
    faq-icon.png

    Специальный счет может быть открыт:
    - в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 миллиардов рублей.
    Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".
    0

    Можно ли принять решение о формировании фонда капитального ремонта на нескольких счетах?
    faq-icon.png

    Нельзя. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

    0

    Может ли специальный счет, на который ТСЖ будет перечислять взносы на капремонт МКД, быть депозитным?
    faq-icon.png

    Не может. Однако, договором банковского счета может быть предусмотрено начисление банком процентов за пользование денежными средствами на специальном счете клиента.

    0

    Будут ли жильцы неприватизированных квартир оплачивать взносы на капитальный ремонт?
    faq-icon.png 

    Нет, не будут. Собственником неприватизированных квартир является муниципалитет – город Севастополь в лице Департамента имущественных и земельных отношений. Он и будет оплачивать эти взносы.

    0

    Какие решения должны быть приняты на общем собрании собственников после получения предложения о проведении капитального ремонта в следующем году?
    faq-icon.png 

    В соответствии со ст.189 ЖК РФ региональный оператор направляет собственникам помещений предложение о проведении капитального ремонта за 6 мес.до года в котором должен проводиться капитальный ремонт. При получении предложения о проведении капитального ремонта в соответствующем году собственники на общем собрании должны принять решение по следующим вопросам:
    1) перечень работ по капитальному ремонту;
    2) смета расходов на капитальный ремонт;
    3) сроки проведения капитального ремонта;
    4) источники финансирования капитального ремонта.


    0

    Можно ли решением собрания собственников отказаться от участия в капитальном ремонте?
    faq-icon.png

    Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
    Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

    0

    Что делать если собственники помещений не согласны с видом ремонтных работ, указанных в программе?
    faq-icon.png

    Для того чтобы изменить вид работ необходимо на общем собрании собственников принять решение о проведении необходимого вида работ и направить копию указанного решения в адрес Департамента городского хозяйства города Севастополя или в адрес администрации муниципального образования.

    0

    Для чего выбирается уполномоченное лицо от собственников МКД?
    faq-icon.png

    Уполномоченное лицо выбирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома для взаимодействия с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта или с банком (если вы выбрали специальный счет).
    При взаимодействии с региональным оператором уполномоченное лицо:
    -подписывает договор о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на специальном счете;
    -участвует в контроле за ходом проведения капитального ремонта, в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, подписывая акт завершения капитального ремонта на объекте;
    -доводит до собственников информацию о принятых решениях касательно проведения капитального ремонта и прочее.

    0

    Кто должен присутствовать на общем собрании собственников помещений, если управление домом осуществляет ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператор? Только члены ТСЖ или жилищного кооператива?
    faq-icon.png

    На собрании должны присутствовать собственники помещений в этом многоквартирном доме.
    0

    Можно ли и на каких основаниях вносить изменения в региональную программу капитального ремонта?
    faq-icon.png

    Да, изменения в Региональную программу вносит Департамент городского хозяйства города Севастополя . Основания для внесения изменений:
    -МКД признан аварийным;
    -МКД введен в эксплуатацию;
    -Собственники приняли решение об изменении вида или сроков проведения капитального ремонта.
    Информацию о необходимости внести изменения в Департамент городского хозяйства подают администрации органов местного самоуправления.
    Если собственники решили изменить вид и сроки проведения капремонта, такое решение (протокол общего собрания) им необходимо направить в администрацию ОМС или в НО «ФСКР г.Севастополь», не позднее 01 марта, если их МКД стоит с капремонтом в Региональной программе в последующем календарном году.

    0

    Какие действия необходимо произвести собственникам и в какие сроки, если на общем собрании принято решение об изменении вида работ по капитальному ремонту на более ранний срок или позднее срока, установленного региональной программой?
    При изменении срока проведения работ на более ранний или наоборот, поздний срок, собственникам следует направить протокол общего собрания, регламентирующий данное решение в адрес администрации соответствующего муниципального образования для внесения изменений в региональную программу капитального ремонта или в краткосрочный план в срок до 01 марта года, предшествующего году планируемого проведения работ по капитальному ремонту.
    0

    Какой размер минимального взноса на капитальный ремонт должны оплачивать собственники помещений в многоквартирных домах?
    faq-icon.png


    Размер минимального взноса на капитальный ремонт соответствует 6,16 руб. на кв. метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства города Севастополя от 07.10.2015 924-ПП

    0

    Обязаны ли оплачивать взносы на капитальный ремонт собственники помещений в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, но включенных в региональную программу капитального ремонта?
    faq-icon.png

    Да, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в случае, если подписан акт о передаче объекта долевого строительства и участник долевого строительства в данный момент несет расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией переданного ему объекта долевого строительства и помещений общего пользования.
    Собственники МКД, введенных в эксплуатацию после даты опубликования Региональной программы 1.12.2015 освобождаются от уплаты взносов на 5 лет.

    0

    Будет ли осуществляться ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, но являющихся ветхими?
    faq-icon.png


    Ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу и имеющих износ до 70% будет осуществляться, поскольку нет официального документа о признании дома аварийным или подлежащим сносу. Такие МКД будут исключены из региональной программы в случае, если будут определены источники финансирования реконструкции этих домов, если их признают аварийными, либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.

    0

    Какой документ регламентирует состав работ для каждого вида капитального ремонта, а также перечень используемых материалов и технологий?
    faq-icon.png

    Документом, регламентирующим состав работ по капитальному ремонту, являются Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, утвержденные ГК-Фондом содействия реформированию ЖКХ (приказ от 15.02.2013). В методических рекомендациях указан и перечень используемых материалов.

    0

    При выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого определен региональный оператор, на ком лежит обязанность по оплате расходов ведения спецсчета и работе с неплательщиками?
    faq-icon.png

    В соответствии с жилищным законодательством РФ в случае выбора в качестве способа формирования фонда капитального ремонта специальный счет, владельцем которого определен региональный оператор, обязанность по оплате услуг по ведению и содержанию спецсчета, работе с неплательщиками, проведению капремонта лежит на собственниках МКД.

    0

    Можно ли поменять срок проведения капитального ремонта?
    faq-icon.png

    Можно. Для этого необходимо провести общее собрание собственников МКД (кворум устанавливается от 2/3), принять обоснованное решение о переносе сроков, направить данное решение в орган местного самоуправления для рассмотрения на комиссии.

    0

    Квартира не приватизированная, приходят квитанции с долгом, почему? Что делать проживающему?
    faq-icon.png

    Если квартира не приватизирована, то Вам необходимо направить письменное заявление вместе с копиями документов, удостоверяющих личность и договор социального найма в ЕИРЦ, направить почтой или доставить лично по адресу: 443096, Севастополь ул. Б.Морская, 41.
    Оплачивать взносы будет собственник, которого установит ЕИРЦ
    0