Телефоны :

По взносам: (8692) 450-055

По капитальному ремонту: (8692) 537-174

Горячая линия: (8800) 777-4603

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задать вопрос

Каковы требования к кредитной организации, в которой может быть открыт специальный счет?

Специальный счет может быть открыт:
- в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем 20 миллиардов рублей.
Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Можно ли принять решение о формировании фонда капитального ремонта на нескольких счетах?

Нельзя. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

Может ли специальный счет, на который ТСЖ будет перечислять взносы на капремонт МКД, быть депозитным?

Не может. Однако, договором банковского счета может быть предусмотрено начисление банком процентов за пользование денежными средствами на специальном счете клиента.

Будут ли жильцы неприватизированных квартир оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Нет, не будут. Собственником неприватизированных квартир является муниципалитет – город Севастополь в лице Департамента имущественных и земельных отношений. Он и будет оплачивать эти взносы.

Какие решения должны быть приняты на общем собрании собственников после получения предложения о проведении капитального ремонта в следующем году?

В соответствии со ст.189 ЖК РФ региональный оператор направляет собственникам помещений предложение о проведении капитального ремонта за 6 мес.до года в котором должен проводиться капитальный ремонт. При получении предложения о проведении капитального ремонта в соответствующем году собственники на общем собрании должны принять решение по следующим вопросам:
1) перечень работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта.

Можно ли решением собрания собственников отказаться от участия в капитальном ремонте?

Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Что делать если собственники помещений не согласны с видом ремонтных работ, указанных в программе?

Для того чтобы изменить вид работ необходимо на общем собрании собственников принять решение о проведении необходимого вида работ и направить копию указанного решения в адрес Департамента городского хозяйства города Севастополя или в адрес администрации муниципального образования.

Для чего выбирается уполномоченное лицо от собственников МКД?

Уполномоченное лицо выбирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома для взаимодействия с региональным оператором по вопросам проведения капитального ремонта или с банком (если вы выбрали специальный счет).
При взаимодействии с региональным оператором уполномоченное лицо:
-подписывает договор о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на специальном счете;
-участвует в контроле за ходом проведения капитального ремонта, в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, подписывая акт завершения капитального ремонта на объекте;
-доводит до собственников информацию о принятых решениях касательно проведения капитального ремонта и прочее.

Кто должен присутствовать на общем собрании собственников помещений, если управление домом осуществляет ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператор? Только члены ТСЖ или жилищного кооператива?

На собрании должны присутствовать собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Можно ли и на каких основаниях вносить изменения в региональную программу капитального ремонта?

Да, изменения в Региональную программу вносит Департамент городского хозяйства города Севастополя . Основания для внесения изменений:
-МКД признан аварийным;
-МКД введен в эксплуатацию;
-Собственники приняли решение об изменении вида или сроков проведения капитального ремонта.
Информацию о необходимости внести изменения в Департамент городского хозяйства подают администрации органов местного самоуправления.
Если собственники решили изменить вид и сроки проведения капремонта, такое решение (протокол общего собрания) им необходимо направить в администрацию ОМС или в НО «ФСКР г.Севастополь», не позднее 01 марта, если их МКД стоит с капремонтом в Региональной программе в последующем календарном году.