Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

Жителей центра интересовал контроль качества капитального ремонта

16.02.2018

Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя продолжает проводить встречи со старшими по домам, в которые в 2018 году придет капитальный ремонт. В этот раз лекция прошла в актовом зале ГУПС УК «Центр».

По традиции, как грамотно входить в капремонт, взаимодействовать с подрядчиком в ходе работ и осуществлять контроль за качеством ремонта старшим по домам центра города разъяснял начальник отдела по работе с собственниками, ТСЖ,ТСН, ЖСК и УО Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Александр Новицкий. К слову, именно последний вопрос больше всего и заинтересовал  приглашенных.

Александр Викторович подробно рассказал, как жители могут контролировать качество работ, выполняемых подрядчиком и что делать, если в дальнейшем окажется, что ремонт выполнен с огрехами. Так, собственники узнали, что активное участие представителя собственников может существенно снизить вероятность приемки некачественных работ. Так, представитель собственников уполномоченное общим собранием лицо) должен участвовать в приемке скрытых работ, которая проводится по мере их выполнения, чтобы быть уверенным, что все работы согласно смете выполнены. Так же, ему стоит проверять сертификаты соответствия на используемые при капремонте материалы (например, на трубы, используемые при замене стояков). Свою подпись под итоговым актом приемки работ уполномоченное лицо ставит только в случае полной удовлетворенности качеством работ. А вот  при наличии замечаний свою подпись ставить не надо. Вместо этого необходимо письменно зафиксировать все недоработки и передать региональному оператору и представителю подрядной организации для исправления.

Если же погрешности работы «всплыли» после подписания акта, стоит помнить о том, что подрядчик несет гарантийные обязательства за выполненные работы сроком не менее 5 лет. В течение этого времени он будет обязан ликвидировать последствия недоброкачественно выполненного ремонта.

Александр Новицкий особо отметил, что во многом от активной позиции и готовности к конструктивному сотрудничеству с подрядчиком и фондом зависит и качество и срок выполнения работ.

Следующая встреча состоится в среду, 21 февраля в 16.00 в ГУПС "УК "Управляющая компания" (пр. Ген. Острякова, 229).