Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

В Севастополе «откапиталят» дома во всех районах

23.03.2018

Жилой фонд Севастополя износился ровно наполовину, то есть на 50%. Такие цифры обозначила глава Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова. По словам руководителя, среднероссийские показатели не сильно отличаются от севастопольских.

«Жилой фонд в каждом городе РФ, как и в Севастополе, требует ремонта. Отличий, по сути, нет. Недофинансирование, недоремонты составляют критическую величину. Износ жилого фонда РФ составляет 60%», – уточнила Баранова.

Руководитель фонда отметила, что Севастополь планирует внедрять передовые методики для ремонта жилого фонда.

«Что нам остается? Будем ремонтировать, как это происходит в других регионах. Будем внедрять передовые, лучшие методики в этой связи», – сказала Баранова.

В настоящее время в Севастополе насчитывается порядка трёх с половиной тысяч многоквартирных жилых домов. И действительно: половина из них, а вполне возможно, что и намного больше, находятся в неудовлетворительном состоянии. В редакцию «ИНФОРМЕРа» регулярно поступают сообщения от жителей Севастополя, которые умоляют: помогите нам достучаться до городских властей,  в нашем доме невозможно жить.

Так, например, в материале «Деньги есть – ремонта нет: в Севастополе разваливается на куски многоквартирный дом» журналисты писали о доме по адресу ул. Энергетиков 12А.  

«Граждане многоквартирного дома платят более четырехсот рублей в месяц за капитальный ремонт (вот уже более 3-х лет), а ситуация с подъездами совершенно не меняется в лучшую сторону. Есть опасения, что возможен обвал части подъезда на головы жителям многоквартирного дома. Необходимо решить данную проблему...» - писали жильцы.

С журналистами «ИНФОРМЕРа» связалась пресс-секретарь Фонда содействия капитальному ремонту Анна, которая решила объяснить сложившуюся ситуацию. Анна рассказала, что дом по указанному адресу входит в план капремонта, поэтому жители совершенно напрасно бьют тревогу: работы, предположительно, начнутся уже этим летом. В настоящее время, по словам пресс-секретаря, уже пройдены торги по проектно-изыскательским работам.

Кроме того, Анна уточнила, что, содержание и ремонт подъезда – это прерогатива управляющей компании, поэтому взносы за капремонт зданий никоим образом не влияют на состояние подъездов.

Приятно видеть, что уполномоченные лица не только следят за материалами «ИНФОРМЕРа», но и держат обратную связь. С целью полного и объективного информирования и снижения уровня опасений севастопольцев относительно состояния своего жилья, видим целесообразным привести перечень многоквартирных домов, капремонт которых запланирован на 2017-2019 годы.


Источник: Информер