«Решение о его проведении Всероссийского конкурса исторических поселений и малых городов закреплено Постановлением Российской Федерации. Об участии в конкурсе заявили более 500 муниципалитетов. На протяжение трех месяцев они проводили общественные обсуждения и социологические исследования по созданию проектов общественных пространств совместно с горожанами и создавали проекты новых парков, скверов и площадей при участии архитекторов и студентов», - прокомментировал», - сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

Первым регионом, предоставившим в Минстрой России заявки, стала Тамбовская область - от региона поступило 5 проектов. Также подали заявки Калининградская, Пензенская, Тульская область и Чукотский автономный округ.

«Мы рассчитываем получить более 600 проектов. Есть регионы, которые готовят более 10 проектов, это, например, Татарстан, Московская, Нижегородская и Ярославская области. При этом для исторических поселений важной деталью концепции проектов будет являться условие о восстановлении или сохранении исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципалитете», - прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Победители конкурса будут определены согласно установленным членами Федеральной Конкурсной Комиссии критериям. Лучшие проекты создания комфортной городской среды будут объявлены до 1 июня включительно.

Напомним, что оригиналы заявок на участие необходимо направить в бумажном виде в Минстрой России. Прием заявок будет окончен 27 апреля 2018 г. в 23.59. Участвовать в конкурсе могут малые города с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов Федерального значения. С условиями и положениями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте https://konkurs.gorodsreda.ru .

Помимо оригиналов заявок в указанное время конкурсные заявки необходимо разместить на сайте https://konkurs.gorodsreda.ru.