Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

Жителей многоквартирных домов Севастополя учат отстаивать свои коммунальные права

08.08.2018

В Севастополе реализуется образовательный проект «ЖКХ меняется». За прошедшие три недели со старта проекта в Севастополе через курсы обучения прошло уже порядка 300 жилищных активиста, председателей и представителей советов многоквартирных домов, представителей ТСЖ и ТСН.
Обучение севастопольцев уже прошли в Гагаринском и Нахимовским районах города. На очереди – Ленинский район, Балаклава и Инкерман.
 Федеральные эксперты - член наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Евгений Богомольный  и профессиональный управляющий ТСЖ Рустам Амиров приняли участие в образовательном блоке этого проекта, связанного с обучением председателей и представителей советов многоквартирных домов, а также жилищных активистов.
Каждый слушатель в ходе проекта получит знания и практический опыт по взаимодействию с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями.
Успешная реализация образовательного проекта «ЖКХ меняется» позволит снять остроту в ряде вопросов, связанных с нехваткой собственниками жилья знаний своих прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Евгений Богомольный, профессор, член наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ (г. Москва):
- Вопросы ЖКХ волнуют практически всех. В России приватизировано уже порядка 86% жилья. Появился серьезный класс собственников жилых помещений. Важно, чтобы собственники не только несли ответственность за свою собственность, но и понимали, какие у них есть права. Они должны понимать, как взаимодействовать со своими управляющими компаниями, органами власти на местах. Сейчас очень большая база нормативных документов, которая регламентирует сферу жилищно-коммунального хозяйства. И образовательный проект «ЖКХ меняется» дает возможность во всех этих вопросах разобраться.

Рустам Амиров, профессиональный управляющий ТСЖ, эксперт ЖКХ (г. Ростов-на-Дону):
- Управляющие компании Севастополя, к сожалению, недостаточно внимания уделяют проблемам жителей домов, которые находятся у них на обслуживании. Собственники неоднократно жаловались на то, что их обращения остаются без реакции со стороны управляющих компаний. Эту ситуацию нужно менять. Такое отношение – это болезнь роста. На материковой части это уже прошли. Собственники также изучали азы законодательства и применяли их на практике, чтобы защищать свои права. А проблемы везде одни и те же – содержание общего имущества в доме, отсутствие ремонтов. Уверен, что с помощью знаний, которые мы даем, собственникам жилья будет проще отстаивать свои интересы.  

График проведения дальнейших семинаров:
Инкерман
13 августа (понедельник). 16.00.
Место проведения: администрация Инкерманского внутригородского муниципального образования (Инкерман, ул. Шевкопляса, 37).

Балаклава
14 августа (вторник). 16.00.
Место проведения: администрация Балаклавского внутригородского муниципального образования (Балаклава, ул. Новикова, 14).

Ленинский район
15 августа (среда) и 16 августа (четверг). 16.00.
Место проведения: конференц-зал гостиницы «Аврора» (Севастополь, ул. Кожанова, 12/1, территория бывшего завода «Молот»).

На все вопросы, связанные с проведением семинара в этих районах, а также участии в нем, вам ответят члены рабочей группы по телефону: +7-978-721-25-66.