Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
КОНТАКТЫ

Горячая линия: 8(800) 777-4603
пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45
обед 12.00-12.45

В Севастополе приступают к ремонту дома на Гоголя, 8

15.03.2023
В Севастополе приступают к ремонту дома на Гоголя, 8



Здание - объект культурного наследия. Оно требует особого подхода при реставрации. Построили его в 1949 году, здесь 29 квартир.

Теперь главная задача - сохранить и вернуть первозданный вид, в том числе и архитектурные решения. Это значит, самовольные постройки жителей придётся демонтировать.

«В рамках подготовительной работы, уже со следующей недели, будет организована комиссия, возможно совместно с Севнаследием. Мы будем обходить поквартирно данный дом и предлагать собственникам в добровольном порядке демонтировать диссонирующие элементы: навесное оборудование, обшивку балконов, всё что исторически на данном объекте не предусмотрено», - уточнил директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин.

Кровлю дома на Гоголя, 8 отремонтируют до конца 2023 года. Фасад завершат в 2024. Восстанавливать покрытия будут химически схожим составом, а повреждённую лепнину отольют заново. К реконструкции здания допустят только аккредитованных в Министерстве культуры России специалистов. А за ходом работ будет следить авторский и технический надзор. Обсудят с жителями ещё и внутридворовой ремонт.

«В рамках текущего содержания мы будем так же прорабатывать с управляющей компанией, чтобы сделали текущий ремонт - балюстрад. И, если где-то нужна будет замена, мы будем помогать со стороны подрядных организаций, чтобы провести комплекс мероприятий. Параллельно будем прорабатывать вопрос от жителей и с нашим ГКУ чтобы сделать благоустройство территорий», - сказал и.о. замгубернатора Севастополя Евгений Горлов.

Разобраться планируют и с размещёнными рядом гаражами. При комплексном благоустройстве их приведут в порядок или демонтируют, если на них не окажется разрешительной документации. На ремонт кровли и фасада дома потратят более 56 000 000 рублей. Всего, в этом году в городе отремонтируют 8 объектов культурного наследия.